Новости 11 января 2018 г. 15:07

Сроки ипотечной поддержки семей с детьми будут зависеть от рыночной ситуации - Мень

Сроки ипотечной поддержки семей с детьми будут зависеть от рыночной ситуации - Мень
Михаил Мень. Фото: Пресс-служба Минстроя России

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Срок действия программы по субсидированию ипотечной ставки до 6% годовых для семей с двумя и более детьми будет зависеть от рыночной ситуации, рассказал в интервью телеканалу "Россия-24" глава Минстроя РФ Михаил Мень.

"Сегодня рыночная ставка преодолела психологический рубеж в 10%. По сути, уже ниже. Будем смотреть, как ставки будут снижаться. Не исключаем, что если ставки снизятся раньше (срока окончания программы, - ИФ), будем делать доклад для правительства для принятия им соответствующих решений", - отметил М.Мень.

По мнению министра, сейчас прогнозы делать преждевременно, но "тенденция хорошая". Он напомнил, что, согласно прогнозам, объем выдачи ипотеки в 2017 году может превысить рекорд 2014 года, когда было выдано кредитов на 1,760 трлн рублей. В этом году показатель может приблизиться к 2 трлн рублей, отметил М.Мень.

Министр также отметил, что потенциально в программе по субсидированию ипотечной ставки могут участвовать 620 тыс. семей, а 730 тыс. семей могут рефинансировать существующий ипотечный кредит.

"Это приметные расчеты по опросам, на которые мы опираемся. Первый квартал покажет (их верность - ИФ)", - отметил М.Мень.

Как сообщалось, накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о субсидировании процентной ставки по ипотечным кредитам для семей с детьми.

Правила предполагают субсидирование ставки до уровня 6% в течение трёх или пяти лет при рождении с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года второго или третьего ребёнка соответственно. Программа коснется заёмщиков, которые возьмут или рефинансируют действующий кредит на покупку жилья на первичном рынке.

Предполагается, что это позволит выдать гражданам, родившим второго и третьего ребёнка, до 600 млрд рублей жилищных кредитов с пониженной процентной ставкой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще