Реставрация калининградского "домика Канта" завершится к марту

12 января 2018, 12:35

Калининград. 12 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — В Калининградской области уже этой весной появится новый туристический объект, связанный с именем выдающегося философа Иммануила Канта, сообщил "Интерфаксу" директор Калининградского областного историко-художественного музея Сергей Якимов.

"В настоящее время подрядная организация активно занимается работами по реставрации старинного здания. Планируется, что они будут завершены к концу февраля, а уже весной "Домик Канта" станет новым туристическим объектом, посвященным великому философу", — сообщил С.Якимов.

По его словам, в дальнейшем областной музей, филиалом которого будет являться новый объект, планирует развитие и расширение проекта. Намечено строительство ещё двух зданий, закладка философского сада, создание прогулочной зоны, обустройство парковок и кемпинга.

"Этот этап работ мы хотим реализовать в рамках проекта приграничного сотрудничества программы "Россия-Польша" совместно с Балтийским федеральным университетом и Гданьским техническим университетом. Надеемся, что наша заявка на получение средств из фондов Евросоюза будет одобрена в преддверии празднования 300-летия со дня рождения Канта", — отметил С.Якимов.

Он напомнил, что средства на ремонт "Домика Канта" в размере 31 млн рублей были выделены из резервного фонда Президента РФ. Планируется, что отреставрированный "Домик Канта" станет центральным объектом историко-культурного комплекса, связанного с именем великого философа. Идея развития туристического объекта в Веселовке была в свое время обсуждена на заседании Совета по культуре при губернаторе области.

Как сообщалось, старый дом в поселке Веселовка (бывший Юдшен) Черняховского района называют "Домиком Канта", так как здесь, по данным кантоведов, в 1748-1751 годах жил, работая учителем, И.Кант.

"Домик Канта" был выкуплен у владельца в 2014 году правительством Калининградской области, так как находился в запущенном состоянии. Было решено разработать историко-культурный туристический маршрут, связанный с именем философа, который, помимо "Домика Канта" объединит Кафедральный собор и "башню Канта" — руины замка Гросс Вонсдорф в поселке Курортное Правдинского района.

По данным ученых, И.Кант действительно жил и работал домашним учителем в доме пастора в деревне Юдшен в 1748-1751 годах. Дом, о котором идет речь, мог быть построен на фундаменте реально существовавшего домика пастора.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка