Новости 17 января 2018 г. 17:05

Структуру Спецстроя заподозрили в необоснованном переводе банкроту 400 млн рублей

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Руководители одного из предприятий ликвидированного ныне Спецстроя России подозреваются в необоснованном переводе компании-банкроту 400 млн рублей, предназначенных для монтажных работ на объекте Минобороны РФ, сообщили в среду в Главной военной прокуратуре (ГВП).

"Прокурорской проверкой установлено, что осенью 2015 года руководством ФГУП "Спецстройинжиниринг при Спецстрое России" переведено 400 млн рублей ООО "ФНК Инжиниринг" на выполнение строительно-монтажных работ на одном из военных полигонов без документов, обосновывающих авансовый платеж", - говорится в сообщении.

Компания к выполнению работ не приступила, в настоящее время Арбитражным судом Москвы решается вопрос о признании ее банкротом, отметили в ГВП.

"По материалам военных прокуроров следственными органами в отношении неустановленных лиц из числа руководителей ФГУП "Спецстройинжиниринг при Спецстрое России" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло тяжкие последствия)", - добавили в надзорном ведомстве.

Как сообщалось, в конце декабря 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал приказ об упразднении Спецстроя и передаче его функций Минобороны. В конце сентября прошлого года Минобороны завершило ликвидацию Федерального агентства специального строительства. В декабре стало известно, что проектированием, строительством, капитальным ремонтом и реконструкцией объектов спецназначения в статусе "единственных исполнителей" займутся 12 организаций Минобороны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще