Новости 18 января 2018 г. 10:34

Михаил Кузовлев сосредоточится на решении проблем "СУ-155" - газета

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — У банка "Российский капитал" меняется руководство, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на осведомленные источники.

Как уточняет издание, в пятницу состоится совет директоров банка "Российский капитал" (вскоре будет переименован в Дом.рф-банк), на котором будет избрано новое руководство банка.

"Пост предправления "Российского капитала" займет заместитель гендиректора АИЖК по финансам и развитию ипотеки Артем Федорко, который ранее был членом правления Morgan Stanley", - пишет газета.

Занимавший эту должность Михаил Кузовлев станет председателем совета директоров банка и сосредоточится на стратегических вопросах и решении проблем девелопера "СУ-155".

Издание поясняет, что решение принято в связи с переходом банка в собственность Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и сменой концепции бизнеса.

Напомним, что в 2015 году правительство РФ поручило "Роскапу" в 2018 году завершить строительство 130 домов "СУ-155" (15 объектов застройщика в Звенигороде переданы другому застройщику). Стоимость достройки проблемных домов оценивается в 49 млрд рублей.

Артем Федорко пришел в АИЖК в мае 2015 года на должность заместителя генерального директора. В АИЖК он курирует финансовый блок, финансовую отчетность и планирование, привлечение средств, а также реализацию "Фабрики ИЦБ".

Ранее сообщалось, что 100% акций банка "Российский капитал" 26 декабря 2017 года внесены в уставной капитал АИЖК. На базе банка будет создан универсальный ипотечно-строительный банк. Планируется, что доля ипотечно-строительного сегмента в кредитном портфеле банка увеличится с 25% в 2017 году до 66% в 2020 году. Основным фокусом розничного бизнеса банка будет ипотека. В 2020 году он намерен войти в топ-3 ипотечных кредиторов с долей не менее 5% от годового объема рынка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще