Уголовное дело возбуждено по факту падения крана на жилой дом в Кирове

19 января 2018, 17:19

Строительный кран, упавший на жилой дом в Кирове

Фото: Сайт ГУ МЧС России по Кировской области

Киров. 19 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Уголовное дело возбуждено по факту падения башенного крана на жилой дом в Кирове, сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета РФ.

Дело возбуждено по ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

"В рамках расследования дела будет установлено, соблюдались ли требования безопасности при ведении строительных работ, как со стороны застройщика, так и подрядчика. Назначены судебно-медицинские и технические экспертизы", — говорится в сообщении СК.

В свою очередь главное управление МЧС по Кировской области сообщает, что спасатели определят пригодность пострадавшего дома по улице МОПРа для дальнейшего проживания при помощи комплекса "Струна".

"В 13:30 из аэропорта Нижний Новгород вылетел вертолёт МИ-8 МЧС России с диагностическим комплексом "Струна" для определения повреждений конструкции жилого дома. Прилёт в Киров ожидается в 16:00. Приступить к работе планируют в 17:30", — говорится в сообщении.

По предварительным данным МЧС, разрушены две квартиры, ещё несколько частично повреждены. Ранее сообщалось, что серьёзно разрушена одна квартира.

В администрации Кирова "Интерфаксу" уточнили, что шесть семей, квартиры которых находятся в разрушенной части дома, уже размещены в гостинице "Губернская".

"Проверка будет идти до конца дня, если результаты покажут, что дом не пригоден для проживания, всем остальным людям также будет предложен пункт временного размещения", — сообщили в пресс-службе.

Собеседник агентства уточнил, что поврежденному дому около 40 лет, сейчас в нем отключены коммуникации.

Как сообщалось, башенный кран, работавший на площадке 16-этажной новостройки, упал на расположенный рядом жилой двухэтажный кирпичный дом с деревянной крышей в пятницу около 11:15 мск. В результате аварии погиб крановщик, травмы получил сотрудник застройщика (после обследования его отпустили домой). Также за медпомощью обратился житель дома, отказавшийся от госпитализации.

Всего в доме зарегистрирован 41 человек. На момент происшествия в здании находились 15 человек, все они были эвакуированы.

Как говорится в сообщении Национального союза страховщиков ответственности (НССО), иждивенцы или родственники погибшего и пострадавших в результате падения крана имеют право на компенсации в размере до 2 млн рублей. Автоматизированная система АИС НССО содержит данные о договоре ОСОПО, который владелец крана заключил со СПАО "Ингосстрах". В страховой компании подтвердили наличие договора и готовность осуществлять выплаты, если случай будет признан страховым.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка