Новости 19 января 2018 г. 20:39

Все сервисы необходимо переводить в электронный вид – Плутник

Москва.19 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Все сервисы необходимо переводить в электронный вид в соответствии с современными технологиями, отметил на открытии офиса «Лаборатория будущего» на базе Росреестра в пятницу генеральный директор АИЖК Александр Плутник.

В частности, он напомнил, что с 1 июля 2018 года в России заработает электронная ипотечная закладная.

«С точки зрения ипотеки, перевод сервисов в электронный формат очевидно сокращает издержки банков на выдачу и сопровождение кредитов и оказывает влияние на снижение ставки», - прокомментировал он. 

А.Плутник также подчеркнул, что АИЖК в своей деятельности активно использует современные технологии. Так с 1 января в России заработала единая информационная система жилищного строительства наш.дом.рф, где публикуется информация о строящихся объектах как по стране в целом, так и отдельно по регионам и каждому дому. Отдельный блок посвящен статистике по рынку ипотеки. В дальнейшем на сайте появится возможность выбрать ипотечную программу и подать заявку на кредит.

В настоящее время АИЖК и Минстрой России совместно с профессиональным сообществом работают над переводом в электронный вид размещения застройщиками проектных деклараций.

«Это позволит упростить работу строительных компаний и избавит их от необходимости подачи документов на объекты жилищного строительства в бумажном виде», - отметил А.Плутник. 

Кроме того, взаимодействие Фонда защиты участников долевого строительства с Росреестром по подтверждению регистрации договоров участия в долевом строительстве происходит в режиме онлайн. В настоящее время АИЖК и Росреестр дорабатывают систему, чтобы застройщикам не нужно было подавать в Росреестр документы в бумажном виде, подчеркнул А.Плутник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще