Новости 22 января 2018 г. 11:42

Крымский мост строится с расчетом на девятибалльное землетрясение

Крымский мост строится с расчетом на девятибалльное землетрясение
Строительство Крымского моста. Фото: Информационный центр проекта

На автодорожной части перехода началась установка шок-трансмиттеров

Симферополь. 22 января. ИНТЕРФАКС – На автодорожной части моста через Керченский пролив началась установка устройств, дополнительно защищающих конструкции объекта от сейсмического воздействия, сообщает в понедельник информцентр проекта.

"Шок-трансмиттеры устанавливают между опорами и пролетами моста. Такое гидравлическое устройство обеспечивает жесткое соединение конструкций при кратковременных воздействиях, вызванных сейсмической или другой динамической нагрузкой", - говорится в пресс-релизе.

Согласно проекту, Крымский мост должен выдержать девятибалльное землетрясение.

"Шок-трансмиттеры позволяют пролетам моста "дышать", то есть беспрепятственно смещаться при незаметных перемещениях, вызванных температурными условиями. А во время землетрясения шок-трансмиттеры срабатывают и распределяют сейсмическую нагрузку равномерно по опорам", - приводятся в пресс-релизе слова технического директора "Института Гипростроймост - Санкт-Петербург" Игоря Колюшева.

По данным портала, в современном мостостроении подобная технология антисейсмической защиты широко распространена. Например, в России шок-трансмиттеры установлены на вантовом мосту через бухту Золотой Рог во Владивостоке, на мостах в Сочи, построенных к Олимпиаде 2014 года.

"На Крымском мосту применяются шок-трансмиттеры, воспринимающие нагрузки в 850 и 1500 кН (расчетное усилие в 85 и 150 тонн). На автодорожной части планируется установить более 760 таких устройств. На железнодорожной части моста антисейсмическое закрепление пролетов иное, оно предусмотрено за счет выполнения неподвижных и линейно-подвижных опорных частей, так что при землетрясении сейсмические силы передаются на промежуточные опоры", - отметил информационный центр.

Крымский мост станет самым протяженным в России, он соединит полуостров с материковой РФ автомобильной и железной дорогами. Движение машин по мосту должно открыться в декабре 2018 года, поездов - 1 декабря 2019 года. Общая стоимость проекта составляет 227,92 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчиком выступает "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Как сообщалось, к концу декабря были завершены работы по сборке пролетных строений автодорожной части моста. В январе на автодорожном участке нпоявились мачты освещения и барьерное ограждение.

В этом году выйдет на полную мощность строительство ж/д части мостового перехода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще