Новости 22 января 2018 г. 14:10

Мэр Новосибирска попросит у Путина денег на достройку метро

Новосибирск. 22 января. ИНТЕРФАКС - Мэр Новосибирска Анатолий Локоть планирует обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой выделить федеральные средства на продолжение строительства метрополитена.

"Мы планируем обратиться к руководству страны (к В.Путину - ИФ). Воспользуемся любой возможностью", - заявил А.Локоть журналистам в понедельник, отметив, что "вопрос развития метрополитена - это вопрос №1".

А.Локоть напомнил, что в Новосибирске "метро недостроенное". В рамках работ, которые предварительно оцениваются более чем в 20 млрд рублей, предполагается завершение строительства Дзержинской линии, а также возведение станции на Ленинской ветке в районе площади Станиславского на левом берегу Оби.

"Мы говорим о сроках в пять лет. Это приблизительные цифры, потому что окончательных проектов по участкам у нас нет. У нас есть четко разработанный проект, от которого мы можем отталкиваться, который мы можем реализовывать, по Дзержинской линии, но там необходимо депо и нужна документация на участок Ленинской линии", - отметил градоначальник.

"Если бы была возможность решить эту проблему (строительства метрополитена - ИФ) за счет бюджета города Новосибирска, даже при поддержке области, мы бы это сделали давно", - констатировал А.Локоть.

Власти Новосибирска ранее неоднократно заявляли, что рассчитывают на федеральные средства для продолжения строительства метро. Вместе с тем в августе 2017 года глава департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Новосибирска Роман Дронов сообщал, что мэрия также занимается поиском частных инвесторов для проекта.

"К сожалению, сейчас федеральный центр практически не финансирует строительство метрополитенов, за исключением крупных городов государственного значения - Москвы, Санкт-Петербурга", - отмечал он.

Метрополитен Новосибирска состоит из двух веток и 13 станций. Последняя на данный момент станция "Золотая Нива" была введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще