Новости 22 января 2018 г. 15:29

Экспертиза одобрила проект реабилитации Яузы в Мытищах

Красногорск. 22 января. ИНТЕРФАКС - Историко-культурная экспертиза положительно оценила проект экологической реабилитации Яузы и ее притоков в Мытищах, подготовительный этап работ по экореабилитации планируется завершить к середине марта, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

"В городском округе Мытищи завершена историко-культурная экспертиза проекта экологической реабилитации Яузы и ее притоков Борисовки и Сукромки в черте города. Эксперты выдали положительное заключение. Подготовительный этап работ по экореабилитации планируется начать уже в ближайшее время, а закончить - 15 марта", - говорится в сообщении.

В зону возможного влияния реабилитационных работ попадают несколько исторических объектов - часть территории памятника архитектуры "Дворцовая усадьба "Тайнинское" и семь Тайнинских селищ.

Недалеко от зоны работ находится культурный объект федерального значения "Церковь Захария и Елизаветы" (Благовещенская), построенная в XVII веке. Однако, зона экореабилитации спроектирована таким образом, чтобы в нее не попал фундамент Благовещенской церкви, а для сохранения остальных объектов культурного наследия предусмотрен особый режим работ, отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще