Новости 22 января 2018 г. 17:04

Общие собрания жильцов в Москве могут уйти в онлайн

Общие собрания жильцов в Москве могут уйти в онлайн
Скиншот опроса по программе реновации на портале "Активный гражданин". Фото: Портал "Активный гражданин"

Сервис для внутридомового голосования планируется запустить на базе "Активного гражданина"

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил инициативу по запуску на базе портала "Активный гражданин" электронного сервиса, где горожане могли бы обсуждать и решать вопросы, связанные с проживанием многоквартирном доме.

Как рассказал в понедельник на заседании Общественной палаты столицы председатель комиссии ОП по ЖКХ и капремонту Александр Козлов, общественники пришли к выводу, что традиционные формы проведения общих собраний нужно дополнить электронным возможностям общения жителей внутри многоквартирного дома как через конференции, так через электронную площадку для голосования. В связи с этим он обратился к мэру с просьбой рассмотреть возможность альтернативных способов общения жителей внутри дома через использование действующей площадки "Активный гражданин". А.Козлов подчеркнул, что портал положительно зарекомендовал себя в ходе голосования по программе реновации.

"Инициативная группа, которая якобы выражает мнение всего дома, порой не выражает никого, кроме самих себя. И возникают параллельные такие же инициативные группы, которые требуют прямо противоположного. И самые маленькие вопросы превращаются практически в неразрешимые проблемы. Поэтому, конечно, хорошо было бы иметь такие электронные площадки для внутридомового голосования жителей", - сказал С.Собянин.

При этом мэр напомнил, что согласно Жилищному кодексу решение об использовании электронных опросов должно быть принято на очном собрании жителей. Только в этом случае решения, принятые в дальнейшем в электронной форме, будут легитимными.

"Если такого решения нет, то это такая площадка для обсуждения, что в принципе уже неплохо", - отметил С.Собянин.

По мнению градоначальника, вряд ли переход от очных собраний к электронным площадкам будет массовым, но такие прецеденты необходимо создавать.

"Что зависит от нас - создание электронной площадки, технологий и так далее - мы все это сделаем, но вместе с вами, потому что нам нужно очень четко с самого начала определиться с тем, какого рода процедуры должны быть по инициативе самих граждан. Они должны быть на основе их решений", - добавил мэр.

ОП дала данному проекту рабочее название - "Электронный дом". Как следует из материалов к заседанию, идея проекта возникла осенью 2017 года, когда жители многоэтажек и управляющие компании начали жаловаться на трудности, возникающие при организации общих собраний собственников. Предложения по разработке сервиса общественники собирали несколько месяцев.

Ранее сообщалось, что С.Собянин на собрании ОП заявил о необходимости дальнейшего развития портала "Активный гражданин".

"Как показал проект реновации, электронная площадка голосования "Активный гражданин" оказалась достаточно востребованной, и без нее многие проблемы не смогли бы так активно, быстро и прозрачно решить. Я считаю, что эту площадку необходимо развивать дальше. С точки зрения достоверности голосования мы вместе с вами работаем над контролем этой площадки", - сказал мэр, напомнив, что с недавнего времени портал переведен на блокчейн-систему с защитой голосования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще