Новости 23 января 2018 г. 14:14

Семь территорий площадью 90 га благоустроят в этом году в Москве

Семь территорий площадью 90 га благоустроят в этом году в Москве
Благоустройство Славянской площади. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

В пределах Садового кольца работы намечены всего по двум участкам

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Работы по благоустройству в центре Москвы практически завершены, в этом году в пределах Садового кольца планируется благоустроить только две территории.

"В прошлом году был беспрецедентный объем - 119 объектов, треть всей нашей программы за предыдущие годы", - заявил на заседании президиума столичного правительства во вторник заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Он отметил, что обновленные улицы стали центром притяжения москвичей и гостей города, а общественное пространство "отражает новый облик Москвы как современного уютного города".

Как уточнили в пресс-службе комплекса городского хозяйства, в программу благоустройства на 2018 год включено семь территорий общей площадью 90 га. Общая протяженность благоустраиваемых улиц - 18,5 км.

При этом в пределах Садового кольца работы запланированы только на двух территориях: в Кадашах и в переулках в районе улиц Солянка и Маросейка. За пределами Садового кольца, в частности, будут благоустроены территории у Киевского вокзала, у главного входа на ВДНХ, у входа в парк Горького со стороны Ленинского проспекта, площадь у метро "Площадь 1905 года" и территория Еврейского музея и центра толерантности на улице Образцова.

На заседании во вторник П.Бирюков также рассказал, что число зданий с архитектурно-художественной подсветкой в Москве за последние годы выросло в 3,5 раза, сейчас их насчитывается более 2 тыс. По его словам, в этом году отдельное внимание будет уделено созданию подсветки на объектах вдоль Москвы-реки.

В пресс-службе комплекса городского комплекса "Интерфаксу" уточнили, что архитектурно-художественная подсветка появится на 70 объектах на набережных Москвы-реки. К концу 2017 года архитектурно-художественной подсветкой оборудованы 88 мостов, 110 культовых зданий, 75 исторических зданий, 334 общественных здания, 1 251 жилое здание и 52 памятника.

Говоря об уровне озеленения города, П.Бирюков подчеркнул, что по этому параметру Москва превосходит многие мегаполисы мира.

"За последние годы значительно увеличилось количество организованных зеленых территорий. Если в 2010 году их было чуть более 200, то сейчас их более 550", - рассказал заммэра.

Он уточнил, что в 2017 году в Москве было создано 54 парка по месту жительства. Работы по благоустройству парков и созданию общественных пространств в 2018 году продолжатся с учетом обращений москвичей.

"Планируется благоустроить 84 парковых и озелененных территории", - добавил П.Бирюков.

В перечень крупных объектов, которые будут благоустроены в 2018 году, входят, в частности, усадьба Люблино, парк в пойме реки Битца, парк ИЦ "Сколково" и рекреационные зоны Южного Бутова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще