Новости 23 января 2018 г. 17:24

Госдума рассмотрит законопроект о новых штрафах для застройщиков жилья

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС – Госдума на заседании в среду планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, который вводит в Кодекс об административных нарушениях (КоАП) штрафы за нарушения в сфере долевого строительства жилья.

"Законопроект возник по итогам больших парламентских слушаний, которые состоялись в зале заседаний Госдумы с участием обманутых дольщиков. В этом законопроекте речь идет об усилении контроля в области долевого строительства и об усилении ответственности компаний-застройщиков. Завтра будет рассматриваться первым среди законопроектов в первом чтении", - сказал журналистам первый вице-спикер Госдумы РФ Иван Мельников.

Он также сообщил о переносе с 24 января на 14 февраля правительственного часа с участием первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова на тему участия РФ в ЕврАзЭс. Причина переноса - выездные мероприятия. В беседе с журналистами И.Мельников рассказал о запланированных на 12 июля парламентских слушаниях на тему совершенствования межбюджетных отношений и законодательного обеспечения реализации государственной региональной политики.

Законопроект, который планируется принять в первом чтении 24 января, предлагает установить штраф для должностных лиц в размере от 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей за необоснованное принятие должностным лицом контролирующего органа решения о выдаче либо об отказе в выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной документации установленным требованиям.

В случае непредставления информации в единую информационную систему жилищного строительства штраф для должностных лиц может составить 30 тыс. рублей, для юридических лиц - до 200 тыс. рублей. При повторном нарушении - штраф для должностных лиц в размере до 100 тыс. рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет, для юридических лиц - штраф в размере до 300 тыс. рублей.

За неправомерное использование застройщиком наименования "специализированный застройщик" либо образованных на их основе словосочетаний - штраф для юридических лиц в размере от 500 тыс. рублей до 700 тыс. рублей.

Рассматривать дела о таких административных правонарушениях в зависимости от их состава будут судьи либо контролирующие органы. Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 июля 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще