Новости 23 января 2018 г. 18:42

КС призвал усовершенствовать порядок внеочередного предоставления жилья

Санкт-Петербург. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд (КС) РФ предложил усовершенствовать прописанный в федеральном законодательстве порядок предоставления жилья гражданам, имеющим внеочередное право на получение квартиры.

Постановление КС опубликовано на сайте суда, оно было вынесено без проведения публичных слушаний. Поводом для дела послужила жалоба семьи Шакировых, которые оспорили положение Жилищного кодекса.

Семья Шакировых с тремя дочками, одна из которых инвалид, проживает в одной квартире с родственниками главы семьи. Ребенок страдает тяжелой формой хронического заболевания и по закону имеет право на внеочередное предоставление жилья. Шакировы, которые также включены в список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, через суд добились предоставления им квартиры вне очереди.

Позже вышестоящий суд это решение изменил и обязал город предоставить квартиру только девочке и ее матери. Шакировы посчитали, что норма нарушает их конституционные права.

В своем решении КС указал, что ребенок ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе. Предоставление жилья в расчете лишь на ребенка приводило бы к нарушению прав как детей, так и родителей. Поэтому квартира должна предоставляться с учетом проживания с ним, по крайней мере, еще одного взрослого члена семьи. Закон также не препятствует предоставлению квартиры всей семье, если суд придет к выводу, что для состояния здоровья ребенка предпочтительным будет именно их совместное проживание.

КС отметил, что при решении этого вопроса должны учитываться права других членов семьи на благоприятные условия проживания, а также наличие у города возможностей для предоставления квартиры соответствующей площади.

Решения по делу Шакировых должны быть пересмотрены, а порядок внеочередного предоставления жилья предложено усовершенствовать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще