Новости 29 января 2018 г. 13:43

Компания основателя "Мортона" стала инвестором платформы цифрового проектирования

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ГК "Основа" стала инвестором цифровой платформы для инвестиционно-строительных проектов, говорится в сообщении компании.

"Мы не просто будем развивать на новой платформе каждый наш российский проект, но и решили стать ее соинвестором. Платформа полностью соответствует новым требованиям и задачам, которые стоят перед девелоперами в связи с изменениями в долевом строительстве и переходом к проектному финансированию", - цитирует пресс-служба президента ГК "Основа" Александра Ручьева.

Как уточняется, платформа создана на основе системы "искусственного интеллекта" с использованием принципов нейросетевых алгоритмов и IT-технологий. Она охватывает все этапы жизненного цикла строительных объектов, начиная от цифрового проектирования и BIM моделирования, заканчивая эксплуатацией.

К настоящему моменту совокупный объем инвестиций, вложенных в развитие платформы, составляет 400 млн рублей. За время существования на базе ConstructionNet было реализовано свыше 50 проектов различной сложности общей площадью более чем 1 млн кв.м. Суммарный объем вложенных в эти проекты средств составил 34 млрд рублей. Разработчик - челябинская ГК "Эфекс Системс".

ГК "Основа" - финансово-производственный холдинг, образованный в 2016 году основателями девелопера "Мортон" (в прошлом году был куплен ГК ПИК). ГК "Основа" занимается точечным девелопментом в формате "умный дом" в России, Чехии, Германии и Австрии; управлением объектами коммерческой недвижимости, включая столичный IT-Технопарк "Физтехпарк"; инвестиционно-финансовой деятельностью. В столичном регионе портфель компании сейчас насчитывает около 10 объектов на разных стадиях реализации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще