Новости 31 января 2018 г. 11:37

Восемь проектов благоустройства в регионах будут выполнены по концессиям

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Восемь проектов формирования комфортной городской среды в регионах России будут реализованы по концессионным соглашениям, заявил в среду министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. 

"Сегодня у нас восемь проектов по стране по концессии в благоустройстве. Интересный проект, например, - это набережные в Ростове", - сказал министр на деловом завтраке РБК.

Он добавил, что губернаторы многих регионов заинтересованы в благоустройстве с привлечением бизнеса, но не до конца понимают правила игры.

"Сегодня мы со Сбербанком, как ранее в ЖКХ, начали разрабатывать коробочное решение для концессий в благоустройстве. Это может стать неплохим трендом, потому что у регионов и муниципалитетов появится четкий законный механизм передачи в эксплуатацию частникам объектов благоустройства для того, чтобы возвести или отреконструировать объекты, извлекать из этого доход и благоустраивать этот объект дальше. Это серьезная перспектива", - сказал М.Мень.

Как сообщалось, ранее Минстрой совместно с ведущими банками разработал типовое решение по кредитованию концессий в ЖКХ. Данное коробочное решение призвано упростить подготовку концессий регионами и снизить ставку по кредитам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще