Новости 5 февраля 2018 г. 16:29

Власти Омска получили 5,5 тыс. предложений по благоустройству

Омск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Омска направили в городскую администрацию около 5,5 тысяч предложений по благоустройству общественных пространств, сообщает пресс-служба мэрии Омска.

"Бульвар Победы в настоящее время является лидером среди общественных пространств, которые омичи хотят благоустроить уже в этом году в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". Также горожане отмечают сквер "Юбилейный", сквер в Авиагородке, сквер на Космическом проспекте, бульвар Мартынова, сквер Молодоженов и многие другие объекты", - говорится в сообщении.

Сбор предложений начался 9 января и завершится 9 февраля. После этого они будут переданы в специально созданную общественную комиссию. До 14 февраля она определит перечень объектов, которые попадут в следующую стадию общественного обсуждения.

"Ориентировочно будет определено 15 объектов. Для каждого к 1 марта будет разработан дизайн-проект. А после 15 марта горожане смогут выбрать, работы на каких объектах будут выполнены в этом году за счет бюджета. Конкретную дату и формат голосования определит все та же общественная комиссия. Сделать свой выбор сможет каждый омич, которому исполнилось 14 лет", - цитирует мэрия слова начальника отдела благоустройства департамента городского хозяйства Юрия Бибика.

К сентябрю подрядчики должны будут завершить работы на выбранных объектах. Всего в этом году на реализацию проекта по формированию комфортной городской среды в Омске из бюджетов всех уровней направят почти 300 млн рублей.

По информации мэрии, в перечень работ по благоустройству общественных пространств в этом году входит не только асфальтирование, но и установка лавочек, урн, обустройство спортивных и игровых площадок, установка освещения и многое другое.

Как сообщалось, в прошлом году в рамках приоритетного проекта в России было благоустроено около 20 тыс. дворов и более 2,5 тыс. знаковых общественных пространств. Из федерального бюджета на работы было выделено 25 млрд рублей, с учетом софинансирования регионов показатель приблизился к 42 млрд рублей. С этого года обязательным является проведение народных голосований по проектам благоустройства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще