Архсовет одобрил голландский проект апарт-комплекса на Садовом кольце

7 февраля 2018, 11:51

МФК на Садовом

Фото: Рендер проекта

Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Архитектурный совет Москвы одобрил проект многофункционального общественно-делового комплекса с апартаментами на Садовом кольце, разработанный голландским бюро MVRDV.

"Этот проект, безусловно, запомнится и войдёт в историю, если будет грамотно реализован. Убедиться в возможностях заказчика реализовать этот проект тоже важно. Мы будем его интервьюировать, что с материалами, что с бюджетом, как эти задачи будут решаться. Есть много проектов, которые на бумаге были прекрасны, но получились не так, как задумывались. Большая работа предстоит ещё", — сказал журналистам главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Заказчиком и инвестором проекта под названием "Московский силуэт" выступает ГК "Основа". Как пояснили "Интерфаксе" в компании, здание на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садово-Спасской улицы будет иметь переменную этажность с максимальной высотой 78 метров. Площадь здания в пределах внешних стен составит 38 тыс. кв.м. В комплексе будет около 300 апартаментов и 320 парковочных мест.

Стилобат здания будет предназначен для общественных функций. Там расположатся спортзал и супермаркет. Также архитекторы предлагают создать общественное пространство для жителей апартаментов площадью 1 тыс. кв.м. Как утверждают в "Основе", оно станет одним из самых крупных в мире. В качестве стройматериала голландские архитекторы предлагают использовать кирпич. Проект был представлен в двух цветовых решениях — красном и белом.

"Большинство поддержало красный цвет, который выглядит довольно вызывающе. Но если не делать вызывающе, получишь довольно средний объект", — сказал С.Кузнецов.

Также предстоит провести более детальный анализ взаимодействия объекта с окружающей городской средой, добавил главный архитектор.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка