Новости 8 февраля 2018 г. 17:39

Комиссия Мосгордумы одобрила установку памятника Примакову напротив МИДа

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме на заседании в четверг приняла единогласное решение об установке памятника Евгению Примакову в сквере на Смоленской-Сенной площади, напротив здания МИД РФ.

Автором монумента Е.Примакову является известный скульптор Георгий Франгулян.

"Это дар Москве, город получает в подарок произведение всем известного вам автора", - сказал на заседании председатель комиссии Игорь Воскресенский.

Предполагается, что средства на установку памятника выделит благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт".

Как сообщалось, с инициативой об установке памятника в комиссию обратился спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Предложение поддержали глава МИД РФ Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, департамент культурного наследия Москвы, Москомархитектура и депутаты муниципального округа Арбат.

Е.Примаков - государственный и общественный деятель, бывший министр иностранных дел и председатель правительства РФ. Он скончался в Москве 26 июня 2015 года.

В мае 2016 года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что обратится к президенту России Владимиру Путину с просьбой об установке памятника Е.Примакову на Смоленской площади. Предложение об установке монумента неоднократно включалось в повестку заседания комиссии Мосгордумы, однако вопрос откладывался из-за отсутствия всех необходимых заключений.

В ноябре 2016 года на доме в Скатертном переулке в центре столицы, где жил Е.Примаков, была открыта мемориальная доска. В прошлом году в Одинцовском районе Подмосковья открылась гимназия имени Е.Примакова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще