Новости 9 февраля 2018 г. 13:11

Собянин призвал прокуратуру не допустить вывода денег дольщиков за границу

Собянин призвал прокуратуру не допустить вывода денег дольщиков за границу
Сергей Собянин на расширенном заседании коллегии Федеральной налоговой службы (ФНС). Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин призвал столичную прокуратуру обращать особое внимание на строительные компании, работающие со средствами дольщиков.

"Я хочу, чтобы вы обратили внимание на дольщиков, социальные программы /.../ жилье. Десятки и сотни миллиардов рублей находится у инвестиционных компаний, и в этой огромной массе добросовестных предпринимателей есть те, кто не рассчитал свои силы. Недобросовестные инвесторы /.../ перечисляют деньги дольщиков за границу /.../ пытаются перевести стрелки на власть. К таким случаям надо относиться принципиально и жёстко", - заявил мэр в пятницу на коллегии в прокуратуре Москвы.

Ранее в своем блоге мэр сообщил, что с 2011 года квартиры в Москве получили свыше 11 тыс. обманутых дольщиков.

"Сегодня в Москве остается более 30 проблемных объектов, которые можно разделить на несколько групп", - отметил градоначальник.

Он пояснил, что по восьми адресам уже реализуются принятые решения по восстановлению прав пострадавших граждан. К достройке 14 объектов город привлек новых застройщиков (по семи адресам возобновлены работы, еще по семи объектам определены плановые сроки возобновления и завершения строительства). По семи из оставшихся десяти проблемных ЖК принято решение продолжить поиск новых инвесторов-застройщиков.

"В наиболее сложном положении находятся обманутые дольщики ЖК "Царицыно", "Академ-Палас" и "Терлецкий парк". По этим объектам привлечение новых инвесторов объективно невозможно, либо процесс поиска займет долгие годы", - отметил С.Собянин.

Он добавил, что способствовать решению проблем обманутых дольщиков ЖК "Царицыно", "Академ-Палас" и "Терлецкий парк" будут недавние поправки в законодательство о долевом строительстве и банкротстве.

"Договорились с Минстроем России о том, что в рамках процедуры банкротства недобросовестных инвесторов эти ЖК будут переданы городской организации, которая станет новым застройщиком. Фактически город выступит гарантом и возьмет на себя ответственность по достройке. Пострадавшие граждане свои квартиры получат. Конечно, процедура банкротства процесс не быстрый, но и не бесконечный. Решение непростое, в прямом смысле беспрецедентное, но иного выхода из сложившейся ситуации я не вижу", - добавил мэр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще