Новости 9 февраля 2018 г. 14:36

Росреестр напомнил о завершении "дачной амнистии"

Росреестр напомнил о завершении "дачной амнистии"
Дачный поселок, СНТ. Фото: Пользователь borh с сайта wikimapia.org

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Срок "дачной амнистии" - упрощенной процедуры регистрации прав на индивидуальные жилые дома - истекает 1 марта 2018 года, напоминает пресс-служба Росреестра.

В сообщении отмечается, что, в частности, утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию. В связи с этим Росреестр рекомендует владельцам участков, на которых построены жилые дома, до 1 марта 2018 года обратиться с заявлением о регистрации на них права собственности.

В ведомстве напоминают, что для проведения этой процедуры необходима оплата государственной пошлины, наличие разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок и подготовленного кадастровым инженером технического плана жилого дома.

В случае если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется. Изготовить технический план жилого дома вправе только кадастровый инженер.

Заявления и документы на регистрацию прав можно подать в Росреестр при личном обращении в многофункциональные центры "Мои документы", в электронном виде с помощью специальных сервисов на сайте Росреестра (в том числе в "Личном кабинете правообладателя") или направить по почте.

Заявления, представленные в Росреестр до 1 марта 2018 года, будут рассматриваться по правилам, действовавшим до указанной даты. После 1 марта 2018 года для регистрации права собственности на жилой дом потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого придется обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения такого объекта.

Как сообщалось, в 2017 году права на объекты недвижимости по "дачной амнистии" зарегистрировали 295 тыс. граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще