Новости 14 февраля 2018 г. 11:52

Заменой проблемных застройщиков в рамках банкротства воспользовались 19 регионов РФ

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – За год возможностью заменить застройщика в рамках процедуры банкротства для решения проблем обманутых дольщиков воспользовались в 19 регионах России, сообщил журналистам в среду заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

"В Минстрой за год поступили 44 заявления от 19 регионов", - сказал Н.Стасишин.

Он пояснил, что окончательное решение о замене застройщика принимает арбитражный суд.

"Комиссия Минстроя пишет заключение в арбитражный суд и на основании этого объект изымается из конкурсной массы и передается. Создается спецсчет, деньги с него идут только на достройку объекта. Эта мера сейчас полноценно заработала", - пояснил Н.Стасишин.

Замминистра добавил, что именно этой процедурой будет пользоваться Москва при завершении долгостроев в Царицыне, на Новогиреевской улице и проспекте Вернадского.

"Сейчас приобретателем по этому механизму может быть застройщик. Но в случае с Москвой были согласованы подходы, по которым приобретателем выступает бюджетная структура", - сказал Н.Стасишин.

Ранее сообщалось, что строительство трех крупнейших проблемных объектов в Москве будет завершено за счет бюджета.

"Мэр принял решение по трем самым сложным объектам - Царицыно, Вернадского и Новогиреевская - в рамках процедуры банкротства достраивать за счет бюджета", - рассказал в среду председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев на селекторном совещании по проблемам обманутых дольщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще