Реализация комплексного плана развития моногорода Свободный начнется весной

15 февраля 2018, 11:05

Благовещенск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС — ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Более 5 млрд рублей будет выделено на строительство и реконструкцию социальных объектов в Свободном Амурской области в рамках плана комплексного развития моногорода, утвержденного правительством РФ.

Как сообщает в четверг пресс-служба регионального правительства, решение о выделении субсидии из федерального бюджета принято по итогам защиты плана развития Свободного на совещании под руководством вице-премьера правительства РФ Юрия Трутнева.

"Нам удалось защитить лимиты на объекты образования, это строительство школьных стадионов, пристройки к садику, реконструкция школ. Также средства будут направлены на объекты медицины и ЖКХ", — цитирует пресс-служба губернатора слова Александра Козлова, уточняя, что на соцобъекты и ЖКХ выделено более 5 млрд рублей.

Кроме того, на ближайшие три года определены лимиты на переселение жителей Свободного из 20 тыс. кв. метров жилья, находящегося в аварийном жилом фонде. В настоящее время около 40 тыс. человек живут в аварийных домах.

Выделение средств произойдет после подписания постановления правительства РФ, которое ожидается в ближайшее время.

"Этой весной начнем большую, грандиозную реконструкцию Свободного, о которой неоднократно говорили. Сегодня проделана большая работа, и планы на три года определены", — отметил А.Козлов.

Как сообщалось, долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Свободного разработан с учетом двух механизмов финансирования: в рамках государственных программ РФ и единой субсидии.

Субсидия необходима для строительства и реконструкции 13 объектов образования, семи объектов здравоохранения, трех объектов культуры, одного объекта физической культуры и спорта, двух объектов социальной защиты, трех объектов транспортной инфраструктуры, 12 объектов коммунальной инфраструктуры, а также реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Город Свободный — третий по численности город в Амурской области — относится к числу моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. Здесь начато строительство Амурского газоперерабатывающего завода, в планах создание газохимического комплекса. Население города — 54 тыс. человек, за последние 25 лет оно сократилось в 1,5 раза.

Правительство РФ утвердило план комплексного социально-экономического развития моногорода Свободный в Приамурье на 2017-2025 годы. Общие затраты на реализацию плана составят более 50 млрд рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка