Новости 15 февраля 2018 г. 16:02

Новые стандарты жилья не приведут к росту цен на квартиры - АИЖК

Сочи. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Новые стандарты жилищной застройки, которые разрабатывают Минстрой РФ, АИЖК и КБ "Стрелка", не приведут к росту цен на квартиры, заявил гендиректор АИЖК Александр Плутник.

"Чтобы показать, каким может быть стандартное жилье, Минстрой, АИЖК и КБ "Стрелка" при поддержке правительства РФ проводят конкурс архитектурных концепций стандартного жилья и жилой застройки. Мы посмотрели то предложение, которое сегодня есть на рынке. Посмотрели, сколько стоит квадратный метр, и дали задание архитекторам уложиться в 40 тыс. рублей за квадратный метр, чтобы внедрение этих стандартов не привело к существенному удорожанию", - сказал он в четверг на российском инвестиционном форуме в Сочи.

А.Плутник добавил, что стандартное жилье будет соотноситься с международными требованиями и должно сделать доступным жилье высокого качества.

Как сообщалось, над стандартами качества городской среды работают Минстрой, АИЖК и КБ "Стрелка". Документ должен пройти общественное обсуждение и стать обязательным к исполнению.

Открытый международный конкурс архитектурных концепций стандартного жилья и жилой застройки в России стартовал 11 октября 2017 года. Заявки принимались в течение полутора месяцев. На конкурс было прислано около 1 тыс. проектов из 39 стран, в том числе из Италии, Испании, Франции, Нидерландов и Индии. В народном онлайн-голосовании за лучшие проекты приняли участие более 30 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще