Новости 15 февраля 2018 г. 17:18

Перечень административных барьеров в строительстве сократится почти на 70 пунктов

Сочи. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Количество административных барьеров в строительной сфере сократится в общей сложности на 67 пунктов, сообщил в четверг глава Минстроя РФ Михаил Мень на российском инвестфоруме в Сочи.

Он пояснил, что соответствующее постановление в феврале этого года приняло правительство РФ.

"Постановление вступит в силу с 8 мая. В результате в сфере строительства объектов водоснабжения и водоотведения исчерпывающий перечень уменьшится на 30 процедур, перечень по объектам нежилого назначения станет короче на 31 процедуру, по объектам теплоснабжения - на 6 процедур. Суммарно станет на 67 процедур меньше", - сказал М.Мень.

Он напомнил, что в прошлом году завершилась разработка и утверждение исчерпывающих перечней в различных сферах строительства. На сегодня действует шесть таких списков: в сфере жилищного строительства, строительства объектов нежилого назначения, объектов электросетевого хозяйства, объектов водоснабжения и водоотведения, включая линейные объекты, а также объектов теплоснабжения.

"Например, в сфере жилищного строительства в 2017 году исчерпывающий перечень удалось сократить на 40 процедур, в основном за счет оптимизации процедур подключения объектов строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Теперь перечень включает 101 процедуру, в то время как в 2013 году, когда мы начинали эту работу, он состоял из 256 процедур. Планируем его сократить еще на пять процедур в 2018 году", - добавил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще