Новости 16 февраля 2018 г. 13:46

В Минстрое главной проблемой отрасли назвали медленное вхождение в "цифровое пространство"

Сочи. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Самая большая проблема для строительной отрасли сегодня – длительные сроки прохождения необходимых процедур, а также низкая скорость распространения "цифрового пространства", заявила в пятницу статс-секретарь — заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Наталья Антипина на Российском инвестиционном форуме.

"Для нашей страны, я считаю, самая больная тема - сроки прохождения процедур, с самими процедурами мы уже разобрались. Но над сроками надо поработать. Проблема в том, что мы очень медленно заходим в "цифровое пространство ", - сказала она, комментируя итоги первого года внедрения целевой модели "Получение разрешения на строительство и территориальное планирование".

По оценке Н.Антипиной, несмотря на то, что федеральный закон об обеспечении оказания государственных муниципальных услуг в электронном виде был принят в 2011 году, до сих пор ряд федеральных ведомств не перестроились под новую реальность.

"Даже те регионы - та же Московская область, которая готова и перевела свои услуги в электронный вид, Санкт-Петербург, - они, к сожалению, не могут взаимодействовать с рядом федеральных органов", - отметила Н.Антипина.

Она напомнила, что в 2018 году запущен эксперимент по переходу на электронные услуги при подключении ко всем видам ресурсов в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

"Эксперимент находится в активной фазе. По нему мы сделаем анализ и внесем изменение в федеральное законодательство. Надеюсь, результаты эксперимента коллеги покажут к концу года", - добавила Н.Антипина.

Напомним, что целевая модель "Получение разрешения на строительство и территориальное планирование" утверждена распоряжением правительства РФ в соответствии с перечнем поручений президента РФ по итогам Госсовета РФ. Ее реализация позволит обеспечить в регионах единую для всей территории страны практику правоприменения в сфере строительства, а также сократить в регионах сроки получения разрешения на строительство многоквартирного жилого дома до 82 дней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще