Новости 16 февраля 2018 г. 14:41

Конкурс на единого оператора сбора мусора в Москве и области объявят в марте

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Конкурс на отбор единого оператора раздельного сбора мусора в Москве и Подмосковье будет объявлен в марте этого года, сообщил в пятницу министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

"Задача по раздельному сбору мусора - это общая задача для двух субъектов и запускать ее мы будем синхронно. Мы также синхронизируем выбор регионального оператора по сбору мусора, с 1 января 2019 года он начнет работать в Москве и области", - сказал А.Коган на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Министр добавил, что конкурс на отбор регионального оператора будет объявлен в марте 2018 года.

Как сообщалось, накануне губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин подписали на форуме в Сочи соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве. В рамках этого соглашения планируется взаимодействие, в том числе и в сфере экологической безопасности.

"Тема номер один на сегодняшний день - взаимодействие в сфере обращения с отходами и мониторинга воздуха. В рамках подписанного соглашения с Москвой, будем работать в этих направлениях", - уточнил А.Коган.

Он также отметил, что совместно с Москвой планируется установить датчики экомониторинга воздуха и создать общую систему экомониторинга московского региона. Кроме того, планируется наладить сотрудничество со столицей в сфере лесовосстановления и очистки рек.

Ранее в пятницу А.Коган сообщил, что в Московской области планируется ввести штрафы за отсутствие раздельного сбора отходов, а жителей региона попросят отказаться от пользования мусоропроводами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще