Новости 16 февраля 2018 г. 15:30

Медведев предложил обеспечивать сирот жильем по договорам социального найма

Сочи. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Правовая форма предоставления жилья сиротам может быть пересмотрена, заявил в пятницу премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с главами регионов.

"Надо подумать над титулом, который используется для наделения человека, у которого нет родственников, родителей по выходу из учебного заведения. Должен ли это всегда быть институт права собственности? Тем более, мы с вами знаем, сколько плохих примеров отчуждения впоследствии квартир, которые переданы на праве собственности, со всеми иными тяжелыми социальными вариантами развития событий", - сказал Д.Медведев.

Он добавил: "Давайте посмотрим на договор социального найма, на еще какие-то договоры. В общем, это надо изучить. Просил бы коллег-губернаторов тоже над этим подумать. Надо помогать сиротам, но нужно модернизировать, может быть, правовую форму. В противном случае эта очередь будет продолжаться действительно десятилетиями, а социальный эффект будет небольшим".

Ранее на совещании глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, очередь на жилье среди сирот достигла беспрецедентных размеров и призвала принимать принципиальные решения для урегулирования вопроса. По ее словам, с учетом нынешних размеров очереди и уровня цен властям потребуется не одно десятилетие, чтобы обеспечить квартирами всех сирот.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще