Новости 16 февраля 2018 г. 15:53

В Исаакиевском соборе проведут работы по восстановлению интерьера

В Исаакиевском соборе проведут работы по восстановлению интерьера
Исаакиевский собор. Фото: Официальный сайт государственного музея-памятника

Санкт-Петербург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-памятник (ГМП) "Исаакиевский собор" объявил конкурс на реставрацию и восстановление интерьера второго яруса и свода одного из колодцев храма.

Как говорится на сайте госзакупок РФ, максимальная цена контракта 48,1 млн рублей. В первую очередь, до конца 2018 года подрядчик должен будет очистить позолоченные и мраморные элементы интерьера от загрязнений, сальных паров и копоти, образующихся при горении свечей.

Согласно конкурсной документации, также необходимо привести в порядок картину С.Живаго "Моление о чаше" (масло, холст). Полотно размером 4,5 х 1,5 м сейчас загрязнено, его красочный слой потрескался, реставрационные мастиковки просели. В ходе работ произведение искусства дезинфицируют и избавят от загрязнений, укрепят его красочный слой и грунт, регенерируют лаковую поверхность. Реставраторы также восполнят живопись в местах утрат.

Напомним, что в начале 2017 года Смольный объявил о решении передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ сроком на 49 лет с сохранением музейно-просветительских функций. Решение вызвало большой общественный резонанс, в городе прошли протестные акции.

В июне в ходе "прямой линии" президент Владимир Путин заявил, что вопрос передачи Исаакия необходимо деполитизировать, а собор должен сохранить музейную функцию. В конце года СМИ  со ссылкой на источники в церковных кругах и администрации президента сообщали, что тема передачи Исаакия исчезла из повестки властей РФ и больше почти не обсуждается. Официальную заявку на передачу собора РПЦ на данный момент так и не подала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще