Новости 17 февраля 2018 г. 14:35

Началось строительство платформы Остафьево, которая войдет в МЦД

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - На Курском направлении Московской железной дороги началось строительство новой платформы Остафьево, сообщил журналистам в субботу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Этот остановочный пункт станет одним из первых на Московском центральном диаметре (МЦД) Нахабино-Подольск. Проектом предусмотрено строительство двух пассажирских платформ, объединенных конкорсом, через который пассажиры смогут перейти на остановки других видов транспорта", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, новый остановочный пункт обеспечит железнодорожным сообщением прилегающие районы Новомосковский и Южный, которые сейчас активно застраиваются.

"Также он разгрузит проспект Юных Ленинцев и Рязановское шоссе", - отметил заммэра.

По его словам, прогнозируемый пассажиропоток новой платформы в часы-пик может достигать более 15,5 тыс. человек.

Как сообщалось, МЦД станут новыми наземными ветками метро, которые свяжут столицу с областью. Для пассажиров организуют удобные пересадки на другие виды транспорта, введут единую билетную систему, сервисы и навигацию. В часы пик поезда на МЦД будут ходить с интервалами в шесть минут.

Первый этап создания МЦД включает два маршрута: один свяжет Смоленское и Савеловское направления (Одинцово-Лобня), второй - Курское и Рижское (Нахабино-Подольск). Первые диаметры планируется запустить в 2019 году, в перспективе может быть создано почти два десятка таких маршрутов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще