Новости 19 февраля 2018 г. 16:25

Сеть Leroy Merlin в России может вырасти до 300 магазинов

Сеть Leroy Merlin в России может вырасти до 300 магазинов
Leroy Merlin (Леруа Мерлен). Фото: Официальный сайт Леруа Мерлен

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Крупнейший в России DIY-ритейлер (Do It Yourself, "сделай сам") Leroy Merlin видит потенциал роста сети в стране до 300 магазинов и планирует открывать в РФ гипермаркеты меньшей площади за пределами крупных городов.

В этом году компания начнет открывать в России магазины меньшей площади - примерно 8 тыс. кв.м. Формат будет развиваться в небольших городах (таких как Истра, Клин), для которых стандартные гипермаркеты Leroy Merlin площадью 10 тыс. кв. м слишком велики, сказал гендиректор Leroy Merlin в России Венсан Жанти на пресс-брифинге в понедельник в Москве.

Ассортимент более компактных гипермаркетов будет меньше, чем в стандартных, в среднем на 10%. По его словам, в 2018 году примерно половина новых магазинов будет открыта в новом формате, в будущем соотношение двух форматов в сети сравняется.

Дальше сокращать площади магазинов Leroy Merlin пока не планирует, сказал В.Жанти, хотя после приобретения гипермаркетов Kesko у ритейлера появился магазин площадью 4 тыс. кв.м (в Санкт-Петербурге), Leroy Merlin разрабатывает концепт для этой площадки.

Ранее глава российского подразделения компании говорил, что она планирует открывать до 20 магазинов в год, ежегодные инвестиции в российский рынок оценивались в 30 млрд рублей.

"Мы не меняли планов", - сказал В.Жанти в понедельник.

В 2017 году Leroy Merlin открыл в России 16 гипермаркетов. В этом году, с учетом магазинов, приобретенных у Kesko, будет открыто больше, чем 20 гипермаркетов, прогнозирует он.

Как сообщалось, 16 февраля финская Kesko и Leroy Merlin подписали соглашение, в соответствии с которым французский ритейлер покупает 12 DIY-гипермаркетов "К-раута". Сумма сделки - около 12 млрд рублей (169 млн евро). Права собственности перейдут к новому владельцу в первой половине 2018 года. Гипермаркеты будут реконструированы и постепенно в течение года введены в эксплуатацию под брендом Leroy Merlin. На реконструкцию уйдет от четырех до шести месяцев, сказал В.Жанти.

Приобретенные магазины комплементарны гипермаркетам Leroy Merlin, отметил он. В сделку вошли восемь магазинов в Петербурге, три в Москве и один в Калуге.

Два магазина "К-раута" (в Туле и Ярославле), не вошедшие в сделку, прекратят работу в 2018 году, сообщила Kesko. Leroy Merlin не стал покупать эти площадки, потому что его магазин в Туле расположен в 500 метрах от "К-рауты", а в Ярославе работают два магазина французского ритейлера, объяснил В.Жанти.

Сделка позволит значительно усилить позиции французского ритейлера в Петербурге, где его доля сейчас незначительна, прогнозирует глава российского подразделения Leroy Merlin. Фактически эта сделка сопоставима с десятью годами органического роста, сказал он.

"Это серьезный шаг для развития компании. Для нас важно укрепить лидерство в северной столице России, Санкт-Петербурге, - в городе с сильной конкуренцией и потенциалом, где пока мы представлены только четырьмя магазинами" - цитировались в сообщении Leroy Merlin его слова.

Сеть строительных гипермаркетов "К-раута" на конец 2017 года насчитывала 14 магазинов в России.

"Мы приняли решение уйти с российского рынка. Наши инвестиции в России не оправдали ожиданий, а экспансия за пределы Петербурга и Москвы потребовала бы значительных дополнительных инвестиций. Сделка окажет незначительное влияние на чистую выручку и операционную прибыль Kesko, но позволит существенно повысить отдачу от инвестированного капитала", - говорилось в сообщении Kesko со ссылкой на президента и CEO ритейлера Микко Хеландера.

"К-раута" - последний актив Kesko в России. В конце 2016 года компания за 11,4 млрд рублей продала ритейлеру "Лента" 11 продовольственных гипермаркетов "К-руока". Чуть ранее, летом 2016 года, Kesko закрыла сделку по продаже российских магазинов спорттоваров Intersport.

Аналитики InfoLine ранее отмечали, что сделка Kesko - Leroy Merlin станет крупнейшей на российском DIY-рынке. По данным InfoLine, на долю 10 крупнейших игроков в 2016 году приходилось 33% российского рынка DIY-ритейла. Leroy Merlin занимал первое место по объему выручки, за ним следовали OBI, "Петрович" и Castorama. "К-раута" находилась на девятом месте.

После приобретения гипермаркетов "К-раута" Leroy Merlin пока не видит новых возможностей для M&A-сделок на российском рынке, за исключением небольших приобретений (одного-трех магазинов).

"Есть региональные игроки. Но у нас уже есть магазины почти везде в России, и нам будет трудно найти интересного конкурента, который будет иметь для нас потенциал. Честный ответ - нет", - сказал В.Жанти в ответ на соответствующий вопрос.

У Leroy Merlin уже есть магазины на востоке страны - в Иркутске, Хабаровске. Теперь ритейлер строит магазин во Владивостоке, который может быть открыт уже в этом году, сообщил В.Жанти. По его словам, поставка товаров в самый восточный гипермаркет сети будет осуществляться по железной дороге, в будущем компания может импортировать товары напрямую из Китая.

Leroy Merlin (входит в группу Adeo) управляет сетью магазинов товаров для строительства, отделки и обустройства дома, дачи и сада. Компания была основана в 1923 году на севере Франции и в настоящее время является крупнейшим по товарообороту DIY-ритейлером по товарообороту в Европе.

Сеть Leroy Merlin в России объединяет 75 гипермаркетов в 35 регионах. Потенциал российского рынка позволяет расширить сеть до 300 магазинов, считает В.Жанти.

"Для меня это очень связано с уровнем жизни. Сейчас, я думаю, есть потенциал (увеличить сеть) до 300 магазинов", - отметил он.

По итогам 2017 года оборот Leroy Merlin в России составил 266 млрд рублей. По собственной оценке, компания занимает 12,8% рынка российского DIY-ритейла. В прошлом году компания увеличила сопоставимые продажи на 1,5% (при расширении торговых площадей на 21%) и в 2018 году рассчитывает ускорить рост LfL-выручки до 5-6%. Динамика будет зависеть от ситуации в экономике, более точный прогноз можно будет сделать в апреле-мае. Пока практически все DIY-ритейлеры в России испытывают давление на динамику LfL-продаж из-за падения покупательской способности населения, отметил В.Жанти.

Как сообщалось, в феврале Leroy Merlin также открыла первый в России магазин нового формата, где на небольшой площадях представлены готовые интерьеры, адаптированные под квартиры в конкретных микрорайонах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще