Новости 20 февраля 2018 г. 10:19

Росфинмониторингу могут разрешить проверять сделки с недвижимостью на отмывание средств - газета

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Росфинмониторинг может получить право на проверку сделок с недвижимостью и блокировку их регистрации в Росреестре, пишет во вторник газета "Коммерсант". 

Как сообщает издание, блокировать сделки предлагается в том случае, если у чиновников возникнут подозрения в отмывании средств. По данным "Коммерсанта", такое предложение исходит от Минэкономики.

В ведомстве и Росреестре газете пояснили, что введение нового порядка потребует изменения законов о госрегистрации недвижимости и о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

"Росфинмониторинг будет информировать Росреестр о пополнении перечня лиц и организаций, в отношении которых есть сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму или решения о замораживании счетов и имущества. В свою очередь, Росреестр должен будет внести эти сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)",- пишет издание.

Опрошенные газетой эксперты полагают, что поправки будут носить скорее технический характер, но теоретически могут повлиять на девелоперов элитной недвижимости.

Эксперты президентского Совета по кодификации инициативу Минэкономики не поддержали. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще