Новости 20 февраля 2018 г. 16:23

Власти "новой" Москвы поддержали идею назвать улицу в честь погибшего в Сирии летчика

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин поддерживает предложение депутата Госдумы РФ Дмитрия Саблина о присвоении одной из новых улиц в ТиНАО имени погибшего в Сирии военного летчика Романа Филипова, сообщает пресс-служба департамента присоединенных территорий.

"В ТиНАО уже стало традицией многие улицы в новых жилых комплексах и микрорайонах называть именами людей, прославивших нашу Родину в различных сферах деятельности... Мы дорог и улиц строим много, так что возможность для увековечения памяти героев есть", - приводятся в сообщении слова В.Жидкина.

Глава департамента напомнил, что ранее одной из улиц в ТиНАО было присвоено героя Великой Отечественной войны, лейтенанта Александра Печерского, который в октябре 1943 года организовал и возглавил массовый побег узников из нацистского лагеря Собибор. Улица является частью автодороги, введенной в эксплуатацию в прошлом году.

О том, что одну из улиц на территории "новой" Москвы планируется назвать именем Р.Филипова, Д.Саблин заявил 6 февраля. Ранее в тот же день губернатор Калининградской области Антон Алиханов выступил с инициативой о присвоении имени Р.Филипова одной из безымянных улиц на острове Октябрьский в Калининграде.

Как сообщалось, пилот Су-25, гвардии майор Р.Филипов погиб 3 февраля в бою с террористами в Сирии. Он посмертно представлен к званию Героя РФ. Тело Р.Филипова было возвращено в Россию, 8 февраля его похоронили в Воронеже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще