Новости 20 февраля 2018 г. 16:50

Полсотни новых мусоросортировочных баз построят в Подмосковье к концу 2019 года

Полсотни новых мусоросортировочных баз построят в Подмосковье к концу 2019 года
Мусороперерабатывающий завод. Фото: ГУП "Экотехпром"

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Почти 30 мусоросортировочных баз будет модернизировано в Московской области до конца 2019 года, еще 46 таких объектов построят в регионе с нуля, сообщила на круглом столе по внедрению раздельного сбора мусора в Подмосковье заместитель министра экологии и природопользования Московской области Анна Уткина.

"На данный момент 19 муниципалитетов имеют мусоросортировочные базы. Но данное количество мусоросортировочных баз недостаточно. По нашим планам, до конца 2019 года будут модернизированы 27 мусоросортировочных баз, также еще 46 баз мы хотим дополнительно построить", - сказала А.Уткина.

По ее словам, в каждом муниципалитете будет по одной мусоросортировочной базе.

Ранее сообщалось, что для построения эффективной системы обращения с отходами в Московском регионе будет создана единая территориальная схема обращения с ТБО. Как заявлял министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, в марте этого года будет объявлен конкурс на отбор единого оператора раздельного сбора мусора в Москве и Подмосковье.

Министр отмечал, что в области планируется ввести штрафы за отсутствие раздельного сбора отходов, а жителей региона попросят отказаться от пользования мусоропроводами.

Также сообщалось, что госкорпорация "Ростех" построит в Подмосковье три мусоросжигательных завода, куда планируется направить и значительную часть столичных отходов. Предприятия планируется запустить в течение трех-четырех лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще