Инвестор проблемного ЖК "Царицыно" признан банкротом

21 февраля 2018, 15:53

ЖК "Царицыно"

Фото: Официальный сайт АО "Московский Комбинат Хлебопродуктов"

Арбитражный суд Москвы открыл конкурсное производство в отношении зерновой компании "Настюша"

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС — Арбитражный суд Москвы на заседании в среду признал банкротом зерновую компанию (ЗК) "Настюша".

"Компания признана банкротом, в отношении нее открыто конкурсное производство", — сообщили "Интерфаксу" в суде.

Как сообщалось, 5 февраля арбитражный суд Москвы признал обоснованным долг ООО "Зерновая компания "Настюша" перед тремя кредиторами на общую сумму 5,2 млрд рублей (основная часть — долг перед Россельхозбанком в размере 4,8 млрд рублей).

Девятый арбитражный апелляционный суд 14 ноября 2017 года подтвердил законность решения Арбитражного суда Москвы, который 30 августа по заявлению казахстанского Fortebank в рамках дела о банкротстве ввел в ЗК "Настюша" процедуру наблюдения. Суд тогда оставил в силе признание обоснованным требования Fortebank о банкротстве "Настюши", включение в ее реестр кредиторов долга перед банком в размере почти 799 млн рублей.

Арбитражный суд Москвы 27 ноября 2017 года включил в реестр кредиторов ООО "ЗК "Настюша" долг перед АО "Инвестиционный фонд Казахстана" в размере 19,4 млрд рублей. Инвестиционный фонд Казахстана — государственный институт развития и управляющая компания в области реструктуризации и управления стрессовыми активами. Фонд является дочерней организацией АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".

Арбитражный суд Москвы 31 января 2018 года включил в реестр кредиторов ООО "ЗК "Настюша" долг перед АО "Реверта" (AS Reverta) в размере 2,95 млрд рублей.

Помимо одноименной зерновой компании, в ГК "Настюша" входят предприятия по производству зерна, хлеба, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. Наиболее крупными из них являются "Мельничный комбинат в Сокольниках" и "Московский комбинат хлебопродуктов", общие мощности которых позволяют перерабатывать до 925 тыс. тонн зерна в год.

Из-за сложного финансового положения "Настюша" уже лишилась части активов. Кроме Россельхозбанка, Societe Generale и ING, в число крупнейших кредиторов "Настюши" входят Сбербанк и Промсвязьбанк.

Основными владельцами компании являются Людмила и Игорь Пинкевичи. 19 августа 2017 года совладелец ГК "Настюша" (инвестор ЖК "Царицыно") И.Пинкевич был арестован по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве жилых районов "Царицыно-1" и "Царицыно-2".

Строительство ЖК "Царицыно" за счет средств ОАО "Московский комбинат хлебопродуктов" (МКХ), который входил в ГК "Настюша", началось в 2006 году. Завершить стройку на ул.6-я Радиальная планировалось в 2012 году. Для реализации проекта активно привлекались заемные средства, в том числе дольщиков, а также крупных российских и зарубежных банков.

В реестр пострадавших дольщиков проекта включено более 800 человек. Совокупный объем инвестиций в строительство ЖК превышает 52 млрд рублей.

Работы на долгострое возобновились в конце ноября 2017 года. К достройке ЖК "Царицыно" привлечено ООО "РК-Строй", входящее в структуру АКБ "Российский капитал". Компания, которая также курирует достройку объектов ГК "СУ-155", выступает техническим заказчиком проекта.

Тогда власти Москвы отмечали, что с банками достигнута договоренность о финансировании достройки оставшихся корпусов. При этом столица взяла на себя строительство школы, детского сада и поликлиники в составе ЖК. Расходы в объеме 2,5 млрд рублей включены в Адресную инвестиционную программу города.

В начале февраля мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что прежний инвестор ЖК "Царицыно" отказывается от любых форм конструктивного сотрудничества, а новый инвестор — Промсвязьбанк — "решает свои собственные проблемы". С.Собянин добавил, что "в рамках процедуры банкротства недобросовестных инвесторов" ЖК будет передан "городской организации, которая станет новым застройщиком".

В ответ на это в пресс-службе компании-застройщика заявили, что владелец ОАО "МКХ" И.Пинкевич готов передать площадку проблемного ЖК "Царицыно" любой структуре, на которую укажет столичная мэрия.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка