Новости 21 февраля 2018 г. 16:14

Военная ипотека позволяет купить жилье стоимостью до 3,7 млн рублей

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - С помощью военной ипотеки можно приобрести первичную жилую недвижимость стоимостью до 3,7 млн рублей, в том числе без использования личных средств, подсчитали эксперты компании "НДВ-Недвижимость".

Эксперты напомнили, что военную ипотеку готовы предложить крупнейшие банки страны, ставки для военнослужащих начинаются от 9,5% годовых в рублях, сумма кредита составляет до 2,5 млн рублей, а размер первоначального взноса - от 20%.

С учетом ограничений по размеру выдаваемой ипотеки, возможности военнослужащего напрямую зависят от суммы, формируемой на личном счету участника НИС - накопительно-ипотечной системы. Чем длительнее срок накоплений, тем больше средств удастся задействовать в качестве первоначального взноса.

Таким образом, если военнослужащий, получивший порядка 1,25 млн рублей за пять лет, берет ипотеку в размере 2,5 млн рублей, то можно будет рассмотреть квартиры в бюджете до 3,75 млн рублей.

Примечательно, что уровень перечисляемых средств из бюджета подлежит индексации. Кроме того, военнослужащий может воспользоваться личными накоплениями, а также добавить материнский капитал, размер которого в 2018 году составляет 453026 рублей.

Эти средства позволят расширить спектр рассматриваемой недвижимости до проектов с интересными характеристиками, например, квартиры в ЖК "Сказка", малоэтажном проекте с архитектурой в альпийском стиле.

Стоит отметить, что выбор новостроек в рамках военной ипотеки ограничен теми проектами, которые аккредитованы в ФГКУ "Росвоенипотека". Реализуемый объект должен соответствовать требованиям данного учреждения по стадии готовности - в рамках данной программы поддержки можно выбрать только те объекты, которые построены или уже находятся на финальном этапе. В числе таких новостроек - мкр. "Красногорский".

Военная ипотека полностью погашается за счет тех взносов, которые перечисляет государство. В 2018 году это около 268,5 тыс. рублей, поэтому военнослужащий, который не планирует использовать личные средства, должен ориентироваться на максимальный ежемесячный платеж в размере 1/12 от данной суммы.

Как отмечают в "НДВ-Недвижимость", порядка 30% сделок по военной ипотеке проводится с использованием личных финансов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще