Новости 22 февраля 2018 г. 16:46

Проекты всех строек с госучастием начнут проходить аудит с 2019 года

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - С 2019 года все строительные проекты с госучастием в РФ будут проходить обязательный публичный технологический и ценовой аудит (ТЦА) обоснования инвестиций, сообщил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров.

"Обоснование инвестиций и его аудит - мера, которая позволит добиться оптимизации затрат на проектирование и строительство объекта без снижения качества и при сохранении безопасности строительства", - отметил замминистра в ходе рабочей поездки в Самару.

Он пояснил, что перед принятием решения о строительстве объекта за счет бюджетных средств, застройщик в обязательном порядке должен будет подготовить обоснование инвестиций - документацию, которая будет включать в себя, в том числе, проект задания на архитектурно-строительное проектирование объекта и содержать краткое описание инвестпроекта.

Все отраженные в обосновании инвестиций решения будут оцениваться на предмет их экономической эффективности и соответствия современному уровню развития техники и технологий.

Срок проведения ТЦА не должен превышать 32 рабочих дня. В заключении должны содержаться экспертная оценка и выводы о возможности оптимизации выбранных решений. После этого будет приниматься решение о целесообразности строительства объекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще