Новости 28 февраля 2018 г. 15:21

Минстрой назвал регионы с самыми эффективными концессиями в сфере ЖКХ

Минстрой назвал регионы с самыми эффективными концессиями в сфере ЖКХ
ЖКХ. Фото: пресс-служба компании Tekta Group

Лучшим проектом считается водоканал в Волгограде

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Наиболее эффективные проекты в рамках концессионных соглашений в сфере жилищно-коммунального хозяйства реализуются в 13 российских регионах, сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

Как уточняется, речь идет о Волгоградской, Саратовской, Тульской, Тюменской, Московской, Воронежской, Ростовской, Владимирской, Оренбургской и Калужской областях, Алтайском крае, а также Удмуртии и Чувашии.

"Самой крупной, и при этом доказавшей свою эффективность концессией остается водоканал в Волгограде - фактическое исполнение обязательств инвестором составляет более 90%, общий объем средств, которые вложил инвестор, превышает 58 млрд рублей. К числу эффективных концессий также можно отнести проекты в сфере водоснабжения и обращения с отходами в Саратовской области и Республике Чувашия. Здесь инвесторы выполняют свои обязательства в четком соответствии с графиком, уровень выполнения 100%", - отметил главный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис в ходе Всероссийского селекторного совещания в среду.

"Есть целый ряд проектов в малых городах, например, в Балабаново Калужской области, городе Белая Калитва Ростовской области, Рубцовске Алтайского края, целом ряде муниципалитетов Московской области. Яркий пример в Ясногорске Тульской области, на базе которого было разработано "коробочное" кредитное решение", - добавил он.

По данным Минстроя, в целом 92% концессионных соглашений соответствуют предъявляемым требованиям. Всего на сегодня в сфере ЖКХ действует 1831 концессия с общей суммой инвестиционных обязательств более 257 млрд рублей, 95% из них - средства частных инвесторов.

Фактическое исполнение обязательств по итогам 2015 года составило более 84%, по итогам 2016 года - 85%. Согласно предварительным прогнозам, по итогам 2017 года показатель составит около 90%.

"Уже сегодня благодаря концессиям качество повседневной жизни выросло более чем у 55 млн человек - в среднем, аварийность на объектах теплоснабжения благодаря инвестициям снижается на 47%, в водоснабжении - на 21%. Но профанация недопустима. Если соглашение заключено формально, реальных инвестиций нет, то такое соглашение должно быть расторгнуто. Наибольшее число таких концессий мы отметили в Амурской области и Республике Бурятия. Прошу коллег до конца марта направить в Минстрой России детальный анализ ситуации с планом мер", - подчеркнул А. Чибис.

Он отметил, что в 8% концессий не установлен требуемый объем инвестиций, по каждому из 155 таких проектов поручено провести проверку, а также мониторинг наличия и исполнения инвестпрограмм по всем коммунальным предприятиям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще