Новости 28 февраля 2018 г. 15:34

Почти полтора десятка ТЦ может открыться за год в Московском регионе

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Открытие 14 торговых комплексов суммарной арендуемой площадью 252 тыс. кв.м ожидается в 2018 году в Москве и близлежащих городах, говорится в исследовании компании CBRE.

Эксперты отмечают, что объем ввода ТЦ в этом году должен превысить результат 2017 года. В прошлом году было открыто восемь торговых центров общей арендуемой площадью 234 тыс. кв.м.

По данным аналитиков, доля свободных торговых площадей в столичном регионе сокращается на фоне низких объемов строительства. Так, за 2017 год доля вакантных помещений сократилась на 1.2 п.п. и составила 9%. В 2018 году прогнозируется снижение показателя до 8,3-8,8%, что обусловлено небольшими темпами заполнения новых объектов арендаторами.

"Уровень ввода новых проектов в Москве замедлился до исторического минимума (по объему ввод сопоставим с Сеулом и Мехико Сити), а насыщенность торговыми площадями на 1 000 жителей в 2018 году дойдет до отметки 500 кв.м, что сопоставимо с мегаполисами Восточной Европы. Однако, в Москве все еще высок потенциал для реализации крупных проектов на востоке и юго-востоке города", - считает директор отдела торговых помещений CBRE в Москве Марина Малахатько.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще