Новости 1 марта 2018 г. 11:57

Рынок не готов к переходу на проектное финансирование - Москомстройинвест

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Застройщики и банки не готовы к переходу на проектное финансирование и работе по эскроу-счетам, сообщил в четверг заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров на VI форуме финансовых директоров строительной отрасли.

"Когда мы разговариваем и с банковским сообществом, и с застройщиками, то становится очевидно, что банковский сектор не готов брать на себя финансирование и переходить на систему эскроу-счетов, не готов брать несвойственную для себя функцию контроля застройщиков и контроля долевого строительства", - сказал А.Гончаров.

Он добавил, что система эскроу-счетов была предусмотрена законодательно еще в 2014 году, но за это время банки и застройщики не пожелали воспользоваться ей в добровольном порядке.

Согласно "дорожной карте", утвержденной правительством РФ в конце прошлого года, переход на проектное финансирование и отказ от долевого строительства жилья будет происходить поэтапно в течение трех лет. Подготовительный этап продлится до 1 июля этого года, он предусматривает создание нормативной базы. Переходный период продлится с 1 июля этого года по 30 июня 2019 года и предполагает одновременное использование эскроу-счетов и действующего механизма.

Третий этап намечен на период с 1 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года. Он предусматривает переход на заключение всех договоров долевого участия (ДДУ) с использованием механизма эскроу-счетов и других специальных счетов. По итогам четвертого квартала 2020 года доля ДДУ, заключенных с использованием нового механизма, должна составить 95%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще