Новости 1 марта 2018 г. 13:41

Директор Исаакия не ждет скорой передачи собора РПЦ

Директор Исаакия не ждет скорой передачи собора РПЦ
Вид на Исаакиевский собор. Фото: Интерфакс

Санкт-Петербург. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Дирекция государственного музея-памятника (ГМП) "Исаакиевский собор" в ближайшее время не ждет передачи объекта РПЦ.

"Никаких изменений в статусе собора нет. По моим сведениям, их и не предвидится в ближайшее время. Мы - музей, я - директор музея", - сказал журналистам в четверг директор ГМП Юрий Мудров.

"У нас данных об изменении статуса музея-собора нет и в ближайшее время, думаю, не будет", - добавил он.

В начале 2017 года Смольный объявил о решении передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ сроком на 49 лет с сохранением музейно-просветительских функций. Решение вызвало большой общественный резонанс, в городе прошли протестные акции.

В июне в ходе "прямой линии" президент Владимир Путин заявил, что вопрос передачи Исаакия необходимо деполитизировать, а собор должен сохранить музейную функцию. В конце года СМИ со ссылкой на источники в церковных кругах и администрации президента сообщали, что тема передачи Исаакия исчезла из повестки властей РФ и больше почти не обсуждается. Официальную заявку на передачу собора РПЦ на данный момент так и не подала.

При этом глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в конце декабря заявлял, что Исаакиевский собор может стать собственностью Церкви "в обозримом будущем".

"Насколько мне известно, патриарх не подписывал просьбу о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. Я думаю, что это будет сделано в каком-то обозримом будущем", - говорил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще