Новости 1 марта 2018 г. 16:57

Глава Минстроя назвал реалистичным снижение ипотечных ставок до 7%

Глава Минстроя назвал реалистичным снижение ипотечных ставок до 7%
Михаил Мень. Фото: Пресс-служба Минстроя России

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Снижение средней ипотечной ставки до 7% годовых реалистично, сообщил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, комментируя послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

В своем обращении глава государства поставил задачу увеличить число семей, имеющих возможность улучшить жилищные условия, с 3,1 до 5 млн в год, а также заявил о необходимости нарастить объем ввода жилья до 120 млн кв.м в год и снизить ипотечную ставку до 7-8%.

"При сегодняшней динамике снижения ставки это реалистично, уже в феврале средняя ставка на первичном рынке составляла 9,6%. Мы видим, что банки конкурируют на ипотечном рынке, в различных регионах для определенных категорий граждан даже сегодня существуют программы со ставкой значительно ниже рыночной", - цитирует пресс-служба Минстроя слова М.Меня.

Он также отметил, что рост объема ввода жилья достижим при грамотной поддержке спроса и предложения, в том числе государственной.

"Уже сейчас третий год подряд мы показываем высокий объем ввода жилья - порядка 80 млн кв.м. При этом стандартное жилье постоянно демонстрирует уверенный рост - с 26,9 млн кв.м в 2013 году до 44,9 млн кв.м в 2017 году. Опираясь на послание президента, мы закладываем в стратегию развития жилищной сферы до 2025 года показатель ввода 120 млн кв.м жилья в год", - сказал министр.

М.Мень добавил, что государство продолжит оказывать поддержку застройщикам в создании социальной и инженерной инфраструктуры микрорайонов.

Вместе с тем глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил в четверг, что темпы снижения ставок по ипотечным кредитам в 2018 году несколько замедлятся по сравнению с 2017 годом.

"Мы видим, что доходности российских государственных облигаций опустились к отметке 7%, они конечно, должны уйти ниже и постепенно это будет приводить к тому, что ставка (по ипотеке - ИФ) будет снижаться. Мы видели активное снижение ставки в прошлом году, ожидаем чуть менее активное, но все равно продолжение этого тренда в этом году", - сказал министр.

"Это задача на ближайшие годы (снижение ставки по ипотеки до 7-8% - задача, поставленная президентом РФ в послании Федеральному Собранию - ИФ). Будем стараться достичь ее как можно скорее, но это в первую очередь зависит от того, насколько устойчива макроэкономика, инфляция, насколько эффективен строительный комплекс и банковская система", - добавил М.Орешкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще