Новости 12 марта 2018 г. 16:30

К разработке проектов благоустройства малых городов нужно привлекать местных жителей - Медведев

Горки. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство в этом году направит на финансирование лучших проектов по обустройству малых городов и исторических поселений около 5 млрд рублей, напомнил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, открывая в понедельник совещание со своими заместителями.

"Несколько слов скажу о документах, которые были подписаны в последнее время. Первое постановление правительства касается всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, который мы проводим в этом году", - сказал он.

Премьер уточнил, что в конкурсе принимают участие малые города, до 100 тыс. жителей, исторические поселения.

"Важно, чтобы в этих городах было жить и комфортно, и удобно, а не просто, чтобы они имели славную историю. Поэтому при создании проектов для конкурса власти должны будут привлекать местных жителей", - подчеркнул Д.Медведев.

По результатам конкурса правительство наградит те муниципальные образования, которые представят лучшие проекты по благоустройству. На реализацию предложенных идей при этом будут направлены деньги.

"Такие правила предоставления победителям господдержки я утвердил", - сказал премьер-министр, отметив, что в целом на премии будет направлено около 5 млрд рублей из резервов кабинета министров.

Ранее сообщалось, что лучшие проекты благоустройства и формирования комфортной городской среды малых городов и исторических поселений будут получать из федерального бюджета по 5 млрд рублей ежегодно в течение четырех лет.

Минстрой РФ уже разработал проект документа, определяющего условия предоставления финансовой поддержки. Ожидается, что соответствующий конкурс будет объявлен в марте.

"Федеральная комиссия по бальной системе с публичной шкалой оценки отберет 60 лучших проектов, осуществляемых с вовлечением жителей этих муниципальных образований, для их реализации на средства, выделенные в текущем году", - говорил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

По его словам, ключевыми факторами при выборе лучших проектов станут экономический эффект, обязательная вовлеченность жителей и качество архитектурных решений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще