Новости 13 марта 2018 г. 14:20

Прокуратура проводит новую проверку мусорного полигона "Ядрово"

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Московской области проводит новую проверку мусорного полигона "Ядрово" в связи с многочисленными жалобами жителей Волоколамского района на неприятный запах и проблемы со здоровьем, сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы Генпрокуратуры РФ Евгений Надыршин.

"В настоящее время в связи с возникшим в СМИ резонансом прокуратурой Московской области организована комплексная  проверка этого полигона ("Ядрово"-ИФ)", - сказал Е.Надыршин во вторник на форуме "Надзор в экологической среде".

Он напомнил, что полигон уже проверяли в сентябре прошлого года, тогда на свалке были выявлены многочисленные нарушения.

"Все нарушения были отфиксированы, предприятие, которое эксплуатирует (полигон - ИФ), было привлечено к административной ответственности", - добавил Е.Надыршин, отметив, что к концу ноября все нарушения были устранены.

Говоря о новой проверке, он отметил, что о ее результатах будет сообщено позднее. Е.Надыршин подчеркнул, что полигон не представляет угрозы для жизни и здоровья людей.

В свою очередь глава Волоколамского района Евгений Гаврилов заявил во вторник, что за последние три дня в муниципалитете не зафиксировано превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ.

"Вчера, 12 марта, замеры проводились в Волоколамске (...) и в деревне Ядрово. По предварительным данным, превышения ПДК нет", - сказал Е.Гаврилов в видеообращении, опубликованном на сайте районной администрации.

Он добавил, что ПДК не зафиксировано и в предшествующие два дня. Замеры также проводились в расположенной в 1 км от "Ядрово" деревне Ченцы.

Передвижная станция по замерам воздуха работает в муниципалитете с 10 марта, замеры проводятся два раза в сутки - днем и ночью. Пробы берутся на содержание диоксида и оксида азота, а также еще ряда веществ, добавил Е.Гаврилов.

Накануне глава района утвердил план мероприятий, направленных на снижение негативного влияния полигона "Ядрово" на окружающую среду.

Губернатор Андрей Воробьев на заседании областного правительства во вторник заявил, что создающаяся в Подмосковье мусороперерабатывающая инфраструктура, в отличие от старых технологий, будет гарантировать экологическую безопасность.

"Мы проводим большую работу по закрытию старых полигонов, к сожалению, не без проблем. Старыми технологиями не была предусмотрена своевременная система дегазации, сбора фильтрата, я уже не говорю про очистные сооружения. Сегодня в корне все поменялось, все, что мы строим, позволяет гарантировать экологическую безопасность", - сказал А.Воробьев.

Он призвал собственников полигонов "Ядрово" и "Алексинский карьер" в Клинском районе обеспечить проведение всех необходимых мероприятий при проведении их рекультивации.

"Прошу (...) там, где ситуация требует нашего вмешательства, как это было и в "Ядрово", и ранее в "Алексинском карьере", очень внимательно собственниками полигонов обеспечивать все процедуры по рекультивации полигонов. Я дал все необходимые команды", - добавил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще