Новости 14 марта 2018 г. 14:44

Право аренды двух подмосковных усадеб разыграют на торгах 19 апреля

Красногорск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Торги за право аренды подмосковных усадеб "Соллогубов" и "Дом Мамонтова" намечены на 19 апреля, сообщает пресс-служба Минмособлимущества.

Усадьба "Соллогубов" площадью 1,5 тыс. кв.м находится на участке в 33 сотки в центре Серпухова. Стартовая стоимость годовой аренды объекта составляет 1,3 млн рублей.

"Дача Мамонтовых" в Пушкинском районе МО представляет собой деревянный павильон площадью 852 кв.м с земельным участком в 60 соток. Начальная цена аренды объекта - 221 тыс. рублей.

Ансамбль из двух деревянных павильонов, разделенных полотном Ярославской железной дороги, был создан во второй половине XIX века по заказу С.Мамонтова и А.Горбова. Состояние объекта неудовлетворительное, поскольку оно пережило два пожара.

По словам главы Минмособлимущества Андрея Аверкиева, по "Даче Мамонтова" уже разработан проект реставрации. В проекте даны рекомендации по восстановлению и характеру использования усадьбы, разработаны возможные варианты фасадов.

Губернаторская программа "Усадьбы Подмосковья", направленная на реставрацию архитектурных ансамблей за счет частных инвесторов, стартовала в ноябре 2013 года. Объекты культурного наследия сдаются в аренду на срок до 49 лет по установленной на торгах ставке с условием, что арендатор максимум за семь лет проводит полный комплекс реставрационных работ. После приемки работ арендатор переходит на льготную ставку в размере 1 рубля за кв.м в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще