Новости 15 марта 2018 г. 15:56

ВТБ закрыл сделку по покупке почти 30% акций "Магнита"

ВТБ закрыл сделку по покупке почти 30% акций "Магнита"
"Магнит". Фото: Официальный сайт ритейлера

Доля основателя и бывшего гендиректора сети Сергея Галицкого сократилась до 3%

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Группа ВТБ 14 марта закрыла сделку по покупке более 29% акций ритейлера "Магнит", говорится в сообщении торговой сети.

Как отмечается, ООО "ВТБ Инфраструктурные инвестиции" получило 29,1% акций ПАО "Магнит" (29 млн 656,2 тыс. акций). Доля основателя и бывшего гендиректора "Магнита" Сергея Галицкого сократилась с 32,1% (с учетом косвенного владения) до 3%, теперь ему принадлежит 3 млн 103,932 тыс. акций.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба РФ одобрила ходатайство структуры ВТБ о покупке акций.

Соглашение о покупке группой ВТБ 29,1% акций у С.Галицкого было подписано 16 февраля на инвестфоруме в Сочи. Сумма сделки составила 138 млрд рублей. В день объявления о сделке С.Галицкий покинул пост гендиректора "Магнита" и намерен выйти из совета директоров.

Бизнесмен отмечал, что решение об уходе из "Магнита" связано с несовпадением его взглядов на развитие компании и позиции инвесторов. По словам С.Галицкого, сделка с ВТБ не предполагает опциона на обратный выкуп пакета.

"Даже если бы такие условия были, я был бы против этого. Уходя - уходи. Все, что я мог сделать для компании, я сделал. Должны прийти люди с новой мотивацией, которые хотят сделать больше", - говорил он.

"Магнит" - крупнейший по количеству магазинов ритейлер в России (16,35 тыс., включая 12,125 тыс. магазинов "у дома"). Выручка "Магнита" по итогам 2017 года выросла на 6,4%, до 1,143 трлн рублей. GDR "Магнита" обращаются на Лондонской фондовой бирже, акции - на Московской бирже.

Новый CEO компании Хачатур Помбухчан говорил, что в ближайшем будущем ритейлер будет более осторожен в темпах экспансии и не намерен открывать по 3-4 тыс. магазинов в год. По его словам, "Магнит" видит много возможностей для расширения сети, в том числе за счет покупки магазинов небольших региональных игроков.

В 2018 году "Магнит" планирует открыть 1,5 тыс. магазинов "у дома", 700 магазинов косметики, 20 гипермаркетов и супермаркетов и обновить 1,2 тыс. магазинов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще