Новости 15 марта 2018 г. 21:50

Правительство хочет ужесточить наказание за самовольное подключение к сетям

Правительство хочет ужесточить наказание за самовольное подключение к сетям
Электроснабжение. Фото: Официальный сайт МОЭСК

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) штрафами за самовольное использование энергетических ресурсов и повторное незаконное подключение к сетям инфраструктурным сетям.


 

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно действующему законодательству, штрафы за самовольное подключение для физических лиц составляют от 10 до 15 тыс. рублей, для должностных лиц - от 30 до 80 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 до 200 тыс. рублей. Авторы законопроекта предлагают установить более высокие штрафы за повторное нарушение: 15-30 тыс. рублей для физлиц, 80-200 тыс. рублей для должностных лиц и 200-300 тыс. рублей для юрлиц.

"Внесение предлагаемых изменений направлено на обеспечение защиты прав организаций топливно-энергетического комплекса на принадлежащие им энергоресурсы", - говорится в пояснительной записке к документу.

В документах приводятся данные ПАО "Россети" за 2017 год, согласно которым в среднем около 8% лиц, совершавших незаконное подключение и бездоговорное потребление электрической энергии, совершали в течение года аналогичные деяния повторно.

По информации "Газпрома", в сфере газоснабжения соответствующий показатель составляет в среднем 27%, а в отдельных регионах - преимущественно в Южном федеральном округе и Поволжье - доходит до 40-50%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще