Новости 16 марта 2018 г. 10:31

Модернизация "спальников" поможет избежать обострения социальной напряженности - Кузнецов

Канны. 16 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Российской столице в ближайшие несколько десятилетий предстоит модернизация спальных районов, сложившиеся ранее, заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в пятницу на международной выставке MIPIM в Каннах.

"Москва как мегаполис активно развивается, в ближайшие 10-20 лет ее ждет неизбежный рост населения, а значит необходимо найти ресурсы для комфортного размещения растущего населения и избежать обострения социальной напряженности", - заявил С.Кузнецов.

По его словам, властям города нужно создать реально действенные механизмы качественного и долгосрочного развития города.

"Самое главное, с чем необходимо работать уже сейчас – устаревший жилой фонд, который, как и в других городах России, на 90% состоит из пятиэтажек постройки середины прошлого века. Причем устарели не только сами здания, но и планировка районов, принцип их компоновки", - пояснил главный архитектор.

По его мнению, современному городу нужно больше пешеходных улиц, более широкий выбор объектов социальной и коммерческой инфраструктуры, приватных пространств и закрытых дворов.

"Собственно для решения этой задачи и была начата программа реновации в городе", - подчеркнул С. Кузнецов.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что задачей программы реновации является не только улучшение условий проживания москвичей, но и качественное изменение городского пространства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще