Новости 16 марта 2018 г. 14:42

Ипотечная ставка должна снизиться до 7% к 2024 году

Ипотечная ставка должна снизиться до 7% к 2024 году
Ипотека. Фото: Изображение с сайта Сбербанка РФ

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Процентная ставка по ипотеке к 2024 году в России должна снизиться до 7%, заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

"В Послании сказано: 7-8%, но надо стремиться к семи", - сказал он журналистам, комментируя перечень поручений главы государства по итогам Послания Федеральному Собранию.

            Одновременно А.Белоусов отметил, что в дополнение к снижению процентной ставки до указанного уровня в России созданы механизмы дополнительного субсидирования процентной ставки для определенных категорий населения, например, для молодых семей с детьми.

            "Это позволит подавляющему большинству семей, по крайней мере, больше чем 50% решить свои жилищные проблемы", - сказал А.Белоусов.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному Собранию, заявил, что к 2024 году средняя ставка по ипотечным кредитам в стране должна снизиться до 7%. Позднее премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что дальнейшее снижение ставок создаст благоприятные условия на рынке жилья, но за ситуацией в экономике необходимо следить, чтобы не допустить возникновения пузыря.

Комментируя возможность снижения ставки, генеральный директор Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александр Плутник, говорил, что средняя ставка по ипотеке на уровне 7% годовых достижима в ближайшие пару лет. По его словам, для снижения ипотечных ставок необходима экономическая ситуация, позволяющая снижать стоимость заимствований и привлекать долгосрочное фондирование для банков.

"Такие меры сейчас принимаются правительством РФ и Банком России. Уже к концу 2018 года средние ипотечные ставки будут в районе 8%. Но ипотеку можно взять сегодня, а в дальнейшем при снижении ставок заемщик всегда может перекредитоваться", — добавил глава АИЖК.

В АИЖК прогнозируют, что в 2018 году рынок ипотеки продолжит уверенно развиваться, выступая ключевым инструментом поддержки платежеспособного спроса на жилье. Ожидается, что в этом году 1,3 млн семей улучшат жилищные условия с помощью ипотеки, объемы выдачи увеличатся до уровня 2,5-2,7 трлн рублей. По мнению экспертов агентства, ставки продолжат снижаться в первом полугодии 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще