Новости 19 марта 2018 г. 12:30

Землю аграрного вуза под Иркутском незаконно отдали под застройку

Иркутск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по факту нарушений, допущенных должностными лицами Иркутского государственного аграрного университета при распоряжении федеральной землей в поселке Молодежный.

Как сообщила в понедельник пресс-служба регионального управления СК, дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

"В январе текущего года была организована доследственная проверка по коллективному заявлению жителей поселка Молодежный (расположен под Иркутском на 12 км Байкальского тракта - ИФ), которые на личном приеме обратились к заместителю председателя СК Илье Лазутову с просьбой разобраться в законности действий застройщика и должностных лиц вуза", - говорится в сообщении.

Установлено, что в период с августа по сентябрь 2013 года путем проведения незаконных кадастровых работ участок площадью 1 364 кв.м, находящийся в управлении вуза, выбыл из собственности РФ. Впоследствии органами местного самоуправления он был предоставлен под коммерческую застройку.

"Незаконные действия неустановленного должностного лица указанного вуза повлекли причинение  ущерба государству в размере кадастровой стоимости земельного участка - более 3,5 млн рублей", - отмечается в сообщении.

В настоящее время следователи устанавливают всех причастных к данному факту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще