Новости 20 марта 2018 г. 13:24

Разводные мосты построят при создании музейного квартала в Калининграде

Калининград. 20 марта  ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Три разводных моста планируется построить в рамках реализации проекта по созданию музейного квартала в Калининграде.

"Концепция создания музейного квартала предполагает развитие центра Калининграда на площади в 600 га. На островах Канта и Октябрьском, на правом и левом берегах Преголи предстоит построить 7 км набережных и три разводных моста", - сказал во вторник вице-премьер Калининградской области Гарри Гольдман на совете по культуре при губернаторе.

По его словам, мосты необходимы для оптимальной организации туристических потоков, которые появятся в музейном квартале. Они должны охватить Музей мирового океана, Кафедральный собор, Янтарную мануфактуру, музеи изобразительных искусств и толерантности, центр подводной археологии и другие объекты.

В свою очередь губернатор Антон Алиханов отметил, что недавно прошли очередные переговоры с инвестором строительства гостиницы "Ластадие", который будет возводить первый мост на остров Канта в качестве обременения.

"По прогнозам компании, строительство объекта начнется в этом году. Сдача запланирована на конец 2019-начало 2020 года", - уточнил глава области.

По его словам, второй мост также соединит остров Канта с левым берегом Преголи в районе здания Кенигсбергской биржи, где разместится музей изобразительных искусств.

"Третий с мост пересечет реку от Музея Мирового океана на улицу Портовую. Он будет расположен в историческом месте, где пережил военное время, но затем был частично демонтирован", - сообщила директор музея Светлана Сивкова.

Она отметила, что для истории Калининграда этот мост имеет большое значение, так как являлся первым стальным железнодорожным мостом Кенигсберга. Немцы построили его в 1865 году, и на тот момент он являлся "чудом инженерной техники", так как был разводным и поворотным.

Как сообщалось, в Калининграде в рамках подготовки к 750-летию города в июне 2005 года был построен разводной Юбилейный мост, соединивший остров Октябрьский и улицу Эпроновская. Его стоимость составила 70 млн рублей. Средства выделялись из федерального  бюджета.

Ранее на заседании С.Сивкова рассказала, что калининградская общественность инициирует проведение большого международного празднования 300-летия Иммануила Канта.

"Это празднование должно иметь международный масштаб, в котором главную роль должны играть Россия и Германия. Именно от этих стран необходимо подготовить  заявку в ЮНЕСКО, чтобы объявить 2024 год годом Канта", - сказала она.

Выдающийся философ Иммануил Кант захоронен в 1804 году в "профессорском склепе" Кафедрального собора города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще